Справка о работе ФАС России по выявлению нарушений антимонопольного законодательства за 2012 год

На основе данных ведомственной периодической отчетности Федеральной антимонопольной службой подготовлена сводная информация об основных итогах работы антимонопольных органов за 2012 год.

В целом полученные данные отражают тенденцию уменьшения количества дел, возбужденных по признакам нарушения антимонопольного законодательства, в том числе по статье 10 Федерального закона «О защите конкуренции», в рамках которой по пунктам 3 и 5 части 1 данной статьи предусмотрена выдача предупреждений до возбуждения дела.

Территориальные органы стали активно применять новые правовые институты – предупреждения и предостережения. По итогам работы за 2012 г. антимонопольными органами выдано 1423 предупреждения о прекращении действий (бездействий), которые содержат признаки нарушения Федерального закона «О защите конкуренции», а также 73 предостережения о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства.

За прошедший год вдвое снизилось количество рассмотренных антимонопольными органами ходатайств и уведомлений, что связано, в первую очередь, с почти 3-х кратным снижением количества поступивших на рассмотрение уведомлений.

В 2012 г. по данным Федерального казначейства (Казначейства России) в бюджетную систему Российской Федерации за нарушение антимонопольного законодательства взыскано штрафов на сумму 7 млрд. рублей.

Файлы для скачивания

Справка о работе ФАС России по выявлению нарушений антимонопольного законодательства
Тип файла: xls
Размер файла: 0.06 МБ