«Ленэнерго» оштрафовано за непредставление документов

28 октября 2013 года Ленинградское УФАС России оштрафовало ОАО «Ленэнерго» за непредставление документов.

 

Ранее антимонопольный орган запросил у сетевой организации ряд документов, необходимых для установления в действиях «Ленэнерго» наличия или отсутствия признаков нарушения антимонопольного законодательства. Ответ от организации должен был поступить до 20 сентября 2013 года. Несмотря на установленный срок, «Ленэнерго» предоставило документы с месячной задержкой, а именно 21 октября 2013 года.

 

Действия ОАО «Ленэнерго», выразившиеся в  непредставлении запрошенной информации в установленный срок, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 5  ст. 19.8 КоАП РФ. Оценивая обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения и тяжесть наступивших последствий, Ленинградское УФАС России наложило на сетевую организацию штраф в размере 300 тысяч рублей.

 

«Подобные действия «Ленэнерго» существенно затягивают процесс рассмотрения дел и препятствуют антимонопольному органу качественно выполнять возложенную на него функцию по контролю за действиями естественных монополий», - подчеркнул заместитель руководителя Ленинградского УФАС России Глеб Коннов.

 

Справка: Согласно ч.1 ст.25 закона «О защите конкуренции» коммерческие организации обязаны представлять в антимонопольный орган по его требованию в установленный срок необходимые документы, в том числе информацию, составляющую коммерческую тайну.

Часть 5 ст.19.8 КоАП РФ устанавливает административную ответственность в виде штрафа за непредставление в федеральный антимонопольный орган запрошенных сведений на юридических лиц от 300 до 500 тысяч рублей.

С постановлением о наложении штрафа можно ознакомиться здесь