В Синявино пытались конкретно подвинуть «ДСК Регион»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

11 ноября 2013 года комиссия Ленинградского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «ДСК Регион».

Организация обжаловала действия аукционной комиссии администрации Синявино, которая отклонила заявку ООО «ДСК Регион» на участие в аукционе по ремонту дорог на улицах Дачная, Косая, Реутова и Лесная. Начальная (максимальная) цена контракта составила 2 476 269 рублей.

По сообщению представителей администрации, заявка ООО «ДСК Регион» была отклонена правомерно, так как в ней отсутствовали конкретные показатели товаров, предлагаемых к поставке.

В ходе изучения материалов дела комиссия антимонопольного органа установила, что в инструкции по заполнению заявки, которая является неотъемлемой частью аукционной документации, заказчиком не установлено обязательное требование об указании участником размещения заказа конкретных показателей товаров. Более того, заявка победителя изобилует товарами без указания их конкретных показателей.

Комиссия Ленинградского УФАС России признала жалобу ООО «ДСК Регион» обоснованной.  Администрации Синявино будет выдано предписание о пересмотре протоколов рассмотрения заявок.

В соответствии с ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ за необоснованное отклонение заявки каждому члену аукционной комиссии заказчика грозит административный штраф в размере от 1% от начальной максимальной цены контракта, но не менее 5 тыс. руб. и не более 30 тыс. руб.