Молчание не всегда золото

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

12 ноября 2013 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области подтвердил правомерность принятого Ленинградским УФАС России решения в отношении администрации города Гатчина.

Из истории вопроса. 29 апреля 2013 года гатчинской администрацией был объявлен аукцион на приобретение кресел для  «Центра творчества юных». Начальная (максимальная) цена контракта составила 1 611 800 рублей. 30 апреля ООО «ПК «Мегатрон» направило заказчику запрос о разъяснении положений документации об аукционе, но ответ на него от администрации Гатчины так и не был получен. Тогда организация обратилась с жалобой в антимонопольный орган.

Комиссия Ленинградского УФАС России признала жалобу ООО «ПК «Мегатрон» обоснованной и установила в действиях заказчика нарушение ч.4 ст.41.7 Закона о размещении заказов.

Отметим, что материалы дела переданы уполномоченному лицу антимонопольного органа для рассмотрения вопроса о наложении административного штрафа в размере 15 тысяч рублей на должностное лицо администрации города Гатчина (ч.1.4  ст. 7.30 КоАП РФ).