ВАС подтвердил полномочия антимонопольной службы

22 апреля 2014 года оглашена резолютивная часть Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации (Президиум ВАС РФ), в соответствии с которой признано законным и обоснованным решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия в отношении конкурсного управляющего ГУП РМ «Теньгушевское АТП».

 

Ранее антимонопольная служба установила, что конкурсный управляющий, являясь организатором открытого аукциона, не разместил информацию, предусмотренную подпунктами «и», «н»-«р» пункта 3.2 Порядка проведения открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве (утв. приказом Минэкономразвития России от 15.02.2010 №54), а также частично не разместил информацию, предусмотренную подпунктами «к», «с».

 

Конкурсному управляющему было выдано предписание об аннулировании  торгов.

 

Не согласившись с решением и предписанием антимонопольной службы, конкурсный управляющий обратился с заявлением в арбитражный суд Республики Мордовия. Однако суд заявленные требования отклонил.

 

Суд первой инстанции подтвердил законность решения и предписания Мордовского УФАС о наличии в действиях конкурсного управляющего нарушения пункта 10 статьи 110 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и пункта 3.2 Порядка проведения открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве.

 

Затем суд апелляционной инстанции сделал вывод, что антимонопольный орган не наделен полномочиями по рассмотрению жалоб на действия конкурсного управляющего при проведении торгов при реализации имущества организации-должника. По мнению суда апелляционной инстанции, такие жалобы подлежат рассмотрению в порядке статьи 60 Закона о банкротстве. Суд кассационной инстанции согласился с выводами суда апелляционной инстанции.

 

Мордовское УФАС России обратилось в ВАС РФ с заявлением о пересмотре постановлений судов апелляционной и кассационной инстанции в порядке надзора.

 

Президиум ВАС РФ посчитал доводы Управления обоснованными и отменил постановления судов апелляционной и кассационной инстанций.

 

«Позиция Президиума ВАС РФ по рассматриваемому вопросу имеет прецедентное значение и важна с точки зрения правоприменительной практики. На данный момент фактически устранена возможность арбитражных судов отменять решения по статье 18.1 Закона о защите конкуренции, рассмотренные в отношении конкурсных управляющих, в связи с отсутствием у антимонопольных органов соответствующих полномочий», - отметила руководитель Мордовского УФАС Юлия Попкова.