Ленинградское УФАС – Ленэнерго 3:0 в арбитражных судах

Сфера деятельности: Электроэнергетика

 

Вчера, 27 мая 2014 года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил  законность принятого УФАС по Ленинградской области решения о нарушении ОАО «Ленэнерго» антимонопольного законодательства по  жалобе гражданина-жителя Выборгского района Ленинградской области, которого не подключали к электросети с 2011 года (дело № А56-59003/2013).

В тот же день Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении жалобы ОАО «Ленэнерго» на решение суда первой инстанции (дело № А56-70783/2013). Согласно материалам антимонопольного дела, сетевая организация ущемляла интересы ООО «Сервис-Лес», не выдавая акт технологического присоединения по заявке общества о подтверждении факта технологического присоединения  к электрическим сетям.

И самое главное событие вчерашнего дня произошло на заседании Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа, который подтвердил законность решения Ленинградского УФАС России по делу, в котором заявителями выступили 42 гражданина, так и не дождавшиеся от Ленэнерго  осуществления технологического присоединения в 6-месячный срок. Бездействие сетевой организации в течение длительного срока было квалифицировано как нарушение ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции» (дело № А56-14319/2013).  

По мнению Коннова Глеба, заместителя руководителя  Ленинградского   УФАС России: "На наш взгляд, приняты важнейшие  решения, и не столько потому, что сетевая организация оштрафована за указанные нарушения более чем на 70 миллионов рублей, а потому, что решения комиссий УФАС, подтвержденные судами,  вступают  в законную силу и означают обязанность нарушителя  исполнить предписания антимонопольного органа.  Кстати, за неисполнение законных решений и предписаний антимонопольного органа предусмотрена административная ответственность, в том числе для должностных лиц сетевой организации, вплоть до их дисквалификации, что, вероятно,  будет применяться".