ВАС РФ подтвердил решение Ленинградского УФАС России

25 июля 2014 года Высший Арбитражный Суд Российской Федерации отказал в передаче дела в Президиум ВАС РФ, тем самым подтвердив законность принятого Комиссией Ленинградского УФАС России решения и предписания в отношении Администрации г. Всеволожска.

В мае прошлого года ООО «Универсальный страж» обратилось в антимонопольный орган с жалобой на неправомерный отказ Администрации от проведения конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами. Решение об отказе от проведения конкурса Администрация приняла на основании представленных ООО «УК «Норма-Дом» документов, из которых следовало, что собственники этих многоквартирных домов уже выбрали ООО «УК «Норма-Дом» в качестве управляющей организации.

По результатам рассмотрения жалобы Комиссия Ленинградского УФАС России признала в действиях Администрации нарушение антимонопольного законодательства. Необоснованно отменив проведение конкурса, Администрация не допустила конкуренцию среди управляющих организаций и создала преимущество ООО «УК «Норма-Дом» на рынке управляющих организаций.

Администрация обжаловала решение и предписание Ленинградского УФАС России в арбитражном суде, где антимонопольный орган доказал, что права собственности лиц, принявших участие в голосовании по выбору ООО «УК «Норма-Дом», не были зарегистрированы, следовательно, выбор способа управления не состоялся. Однако первая и апелляционная инстанции указали на то, что в рассматриваемом случае право собственности на жилое помещение возникло на основании договора долевого участия, дольщики фактически владеют и пользуется помещением с момента подписания акта приема-передачи, а значит имеют право выбирать способ управления многоквартирным домом.

Отменяя решение и постановление судов первой и апелляционной инстанции и, отказывая Администрации в удовлетворении требований, суд кассационной инстанции установил, что лица, принявшие участие в общих собраниях на момент их проведения не обладали документами, подтверждающими право собственности на помещения, а значит, не обладали правом выбирать способ управления и управляющую организацию, следовательно, Администрация необоснованно отменила конкурс по отбору управляющей организации.

ВАС РФ подтвердил законность постановления кассационной инстанции и решения Ленинградского УФАС России, указав, что дольщики, не зарегистрировавшие право собственности на помещения, не вправе выбирать способ управления многоквартирным домом.

 

*Ленинградское УФАС России обращает внимание органов местного самоуправления на то, что непроведение конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом в установленные ЖК РФ сроки, а также необоснованный отказ от проведения такого конкурса, влекут ограничение конкуренции, что является нарушением антимонопольного законодательства, за которое предусмотрен административный штраф.

 

 

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/f6f940dc-07e2-435a-9bda-7bb3fa0ab2ce/A56-34764-2013_20140725_Opredelenie.pdf