Ленинградское УФАС России провело итоговую полугодовую пресс-конференцию

В мероприятии приняли участие: руководитель Ленинградского УФАС России – Плетешков Александр Николаевич, заместители руководителя – Коннов Глеб Николаевич и Журавлев Алексей Аександрович, а также начальник отдела Контроля органов власти – Орлова Татьяна Юрьевна.

Руководитель Ленинградского УФАС России Плетешков Александр Николаевич взял слово первым и осветил ситуацию в конкурентной среде Ленинградской области в  целом. Александр Николаевич рассказал о текущем положении дел в управлении, о том, какие моменты обострились за последние полгода и какие меры антимонопольное ведомство планирует применить в последующий период  для преодоления сложных моментов.  Много внимания руководитель Ленинградского УФАС России уделил госзакупкам и проведению конкурсов и аукционов.  По словам руководителя, антимонопольное ведомство в 1 полугодии наложило штрафов на 12,5 млн рублей. Большая часть суммы – это штрафы, назначенные субъектам естественных монополий, на их действия поступило 400 заявлений, было возбуждено 17 дел. Александр Николаевич подчеркнул, много предписаний за полгода было выдано государственным органам власти, которые нарушают нормы в области гос.закупок. По его словам, в 60% случаев антимонопольное законодательство нарушают именно органы власти, а остальные 40% приходятся на нарушения со стороны хозяйствующих субъектов.

Глеб Николаевич Коннов рассказал о том, какие дела были рассмотрены в сфере антимонопольного контроля и контроля естественных монополий, Журавлев Алексей Александрович подробнее доложил о состоянии дел в отделе гос.закупок, а Татьяна Юрьевна  рассказала о прецедентных завершившихся и текущих делах в отделе органов власти.