Анализ состояния конкурентной среды на рынках нефтепродуктов

Ленинградское УФАС России провело анализ состояния конкурентной среды на рынках нефтепродуктов, по результатам которого выявлены признаки «коллективного доминирования» на оптовом рынке у его основных игроков:

- на рынке бензинов автомобильных – ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Славнефть-Янос», ОАО «ЛУКОЙЛ», которые суммарно занимают долю, превышающую 90%. При этом доля каждой из указанных компаний составляет более восьми процентов, а также превышает доли других участников товарного рынка бензинов автомобильных.

- на товарном рынке дизельного топлива – ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Славнефть-Янос», ОАО «ЛУКОЙЛ» и ОАО «НК Роснефть», которые суммарно занимают долю, превышающую 90%. При этом доля каждой из указанных компаний составляет более восьми процентов, а также превышает доли других участников рынка бензинов автомобильных.

В целях обеспечения стабильной ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов и в соответствии с поручениями Правительства Российской Федерации, в августе текущего года, ФАС России поручило своим территориальным органам усилить контроль за состояния конкуренции на рынке нефтепродуктов Ленинградской области