Участники расширенного заседания Коллегии ФАС обсудили вопросы антимонопольного регулирования в России и на трансграничных рынках

9 сентября 2014 года состоялось расширенное заседание Коллегии Федеральной антимонопольной службы (ФАС России). В мероприятии приняли участие руководители федеральных органов исполнительной власти, руководители территориальных органов ФАС России, эксперты антимонопольного регулирования и сотрудники центрального аппарата антимонопольного ведомства.

 

Член Коллегии (Министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Нурлан Алдабергенов отметил, что в связи с увеличением товарооборота между странами-участницами Таможенного союза, основной задачей ЕЭК стал контроль за недопущением нарушений на трансграничных рынках. Также он напомнил, что взаимодействие будет построено в соответствии с Модельным законом о конкуренции, который вступит в силу уже с 2015 года.

 

И.о. руководителя Рособоронзаказа Даниил Фесюк отметил эффективное взаимодействие с ФАС России: «Уже более 10 лет наши службы плечом к плечу сражаются за равный доступ к средствам государственного заказа, с коррупционными проявлениями и, в конечном счете, за результативное исполнение государственного оборонного заказа». Также он отметил, что в последнее время ФАС и Рособоронзаказ начали «активное наступление» на необоснованное повышение цен поставщиками комплектующих и сырья.

 

В своем выступлении руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова обратила внимание коллег на необходимость разработки системного взаимодействия антимонопольного органа с региональными властями. Этот вопрос является крайне важным и актуальным, поскольку согласно «дорожной карте» органы власти также вовлечены в работу по развитию конкуренции.

 

Помощник руководителя ФАС России Алефтина Тимошенко рассказала участникам расширенного заседания об изменениях, внесенных в Гражданский кодекс, которые касаются юридических лиц, интеллектуальной собственности и рынка ценных бумаг. Также она остановилась на конкретных кейсах правоприменительной практики.

 

Руководитель Саратовского УФАС России Дмитрий Шалабодов рассказал о спорной ситуации, при которой госзаказчики злоупотребляют правом расторжения контракта в одностороннем порядке. По словам руководителя ФАС России Игоря Артемьева, для территориальных органов будут разработаны методические рекомендации о порядке включения таких недобросовестных заказчиков в соответствующий реестр.

 

Заслуженный эксперт ФАС России Геннадий Гудков выступил с предложением по участию экспертного сообщества в методических советах антимонопольной службы. Участники расширенного заседания с одобрением приняли это предложение.