Три судебные инстанции подтвердили законность вынесенного Ленинградским УФАС России постановления

09 октября 2014 года судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации возвратила кассационную жалобу (представление) ООО «Транснефтьэнерго».

Напомним, в июне 2013 года Ленинградским УФАС России был выявлен факт нарушения ООО «Транснефтьэнерго» Стандартов раскрытия информации.

В результате осуществленной проверки в соответствии со статьей 9.15 КоАП РФ ООО «Транснефтьэнерго» назначен административный штраф в размере 200 тысяч рублей.

Не согласившись с вынесенным антимонопольным органом постановлением, организация попыталась обжаловать его в трех судебных инстанциях (дело № А40-122812/2013), однако получила три отказа от удовлетворения. Затем, ООО "Транснефтьэнерго" была подготовлена и направлена кассационная жалоба (представление) в Верховный суд Российской Федерации, однако в настоящее время и эта жалоба возвращена без рассмотрения.

Федеральный закон «О защите конкуренции» накладывает ряд ограничений на хозяйствующие субъекты, занимающие доминирующее положение на рынке, в том числе и на субъекты естественных монополий, поэтому соблюдение закона это основная обязанность каждого монополиста, что и доказывает судебная практика.