Штраф ОАО "Узор" за неправомерное прекращение горячего водоснабжения

20 октября 2014 года Ленинградское УФАС России вынесло постановление о наложении административного штрафа в отношении ОАО «Узор».

В антимонопольный орган  поступило перенаправленное Гатчинской городской прокуратурой заявление МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство «Сиверский» на действия ОАО «Узор», выразившиеся в прекращении поставки тепловой энергии.

По информации Заявителя, ОАО «Узор» является ресурсоснабжающей организацией по передаче тепловой энергии для целей обеспечения горячего водоснабжения и теплоснабжения, тогда как МУП ЖКХ «Сиверский» является исполнителем коммунальной услуги горячего водоснабжения для домов, расположенных в поселке Вырица.  Между ними заключен договор  «О горячем водоснабжении».

В марте 2013 года без надлежащего уведомления ОАО «Узор»  прекратило поставку тепловой энергии МУП «ЖКХ «Сиверский» для жилых домов, расположенных в пос. Вырица и добровольно возобновило лишь через неделю.

В ходе изучения материалов дела комиссией антимонопольного органа было установлено, что ОАО «Узор» является субъектом естественной монополии, то есть является доминирующим хозяйственным субъектом по отношению к МУП «ЖКХ Сиверский».

Таким образом, неправомерно прекратив поставку горячей воды, ресурсоснабжающая организация ущемила интересы заявителя.

На заседании комиссия Ленинградского УФАС России признала наличие нарушения антимонопольного законодательства в рассматриваемых действиях ОАО «Узор» и назначила административное наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.