ОАО «Газпром газораспределение Ленинградская область» установило необоснованные критерии оценки участников закупки

     27.10.2014 Комиссия Ленинградского УФАС России рассмотрела и признала обоснованной жалобу ЗАО «Страховая группа «Уралсиб» на действия ОАО «Газпром газораспределение Ленинградская область».

     ОАО «Газпром газораспределение Ленинградская область» проводило закупку в форме открытого запроса предложений в электронной форме по отбору организации для оказания услуг страхования от несчастных случаев своих работников.

     Нарушение выразилось в том, что заказчик установил в документации о закупке необоснованно высокое значение критерия «квалификация участника» в 60 %, по которому будут оценивать участников закупки. При этом в данном критерии отсутствовали показатели, характеризующие качество услуг, а были включены показатели, характеризующие только финансовую устойчивость и платёжеспособность страховщиков.

     Как установила Комиссия, страховщики проверяются надзорными органами, а, значит, их финансовая устойчивость и надежность должны быть подтверждены в соответствии с законодательством. Дополнительное требование к данным показателям в критериях оценки участников в размере 60% завышено. Кроме того, отсутствие в критериях оценки показателей, характеризующих качество услуг и квалификацию участника,  может привести к ограничению числа участников и нарушению положений п.2 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

    «По нашему мнению, устанавливая необоснованные критерии оценки, заказчики существенно сужают круг участников  и не дают возможности добросовестным участникам рынка побороться в ходе закупки», - прокомментировал заместитель руководителя Ленинградского УФАС России Коннов Глеб.