ОАО «Оборонэнерго» получило штраф за нарушение сроков

На прошлой неделе Ленинградское УФАС России привлекло ОАО «Оборонэнерго» к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Основанием для возбуждения дела послужило заявление Администрации МО Ломоносовский муниципальный район, которая направила заявку  в адрес сетевой организации на технологическое присоединение к электрической сети для проведения проектных работ по объекту «Реконструкция канализационных очистных сооружений и канализационных сетей п. Большая Ижора Ломоносовского района Ленинградской области».

Проект договора был направлен в Администрацию спустя 11 месяцев после получения заявки, только после того, как Ленинградским УФАС России было вынесено предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства.

 ОАО «Оборонэнерго» нарушило сроки направления проекта договора и тем самым создало существенную угрозу охраняемым общественным отношениям, так как договор был необходим для проведения работ на социально значимом объекте (реконструкция очистных сооружений, в отсутствие которой фактически неочищенные сточные воды попадают в Финский залив).

Следует отметить, что сетевая организация не является единственно виновной в сложившейся ситуации. Смежная сетевая организация ОАО «Ленэнерго» также длительное время не согласовывало договор с ОАО «Оборонэнерго» и поэтому, вероятно, также будет привлечено к административной ответственности.

Справка: согласно пункту 15 Правил технологического присоединения к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. № 861, сетевая организация направляет заявителю для подписания заполненный и подписанный ею проект договора в 2-х экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к договору в течение 30 дней со дня получения заявки.