АШАН, Дикси были проверены Ленинградским УФАС России

Ленинградское УФАС России в рамках участия в межведомственной рабочей группе по противодействию правонарушениям, способствующим повышению цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию, совместно с Всеволожской, Тосненской и Киришской городскими прокуратурами провели внеплановые выездные проверки в торговые сети Ленинградской области «Ашан», «Дикси», а также один из крупных производителей сельскохозяйственной продукции.

В овощной секции торгового зала «Ашан» на ценниках продукции указан герб Ленинградской области. Подразумевается под этим то, что товар произведен на территории Ленинградской области, однако на ценниках большинства продукции в качестве производителя указывается страна-производитель (Россия, Израиль, Турция и т.п.). Таким образом, торговая сеть вводит покупателя товара в заблуждение относительно места производства товара и соответственно транспортных издержек, связанных с доставкой.

Кроме того, при взвешивании картофеля было обнаружено, что вес, указанный на ценнике не соответствует действительному весу, тем самым получается, что при покупке картофеля покупатель приобретает товар по фиксированной цене, но с меньшим весом.

В торговой сети «Дикси» было замечено нарушение формирования розничных цен на товары. А именно цены, фиксируемые в програмном обеспечении торгового объекта не совпадают с ценами, указанными в торгово-транспортных накладных на товары. Таким образом, нет понимания от какой цены формируется розничная цена реализации товара.

В рамках проверки также был проверен один из крупных производителей сельскохозяйственной продукции. В отношении производителя были выявлены признаки навязывания условий поставки товара в крупные торговые сети в виде вознаграждений на продукцию, включенную в перечень социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, на которую запрещено устанавливать вознаграждения.

Вышеуказанные действия торговых сетей и производителя содержат признаки нарушений:

- п.2 ч.1 ст.14 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившиеся во введении в заблуждение покупателей ряда сельскохозяйственной продукции в отношении характера, способа и места производства товара или в отношении его производителей,

- п.4 ч.2 и п.2, 4, 8 ч.3 ст.5 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе», выразившиеся в предоставлении недостоверной и недобросовестной информации о продукции,

- ч.5 ст.9, ч.1, ч.2 ст.13 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», а также  Постановления Правительства Российской Федерации   от 15 июля 2010 г. N 530.

Информация по данной проверке направлена в прокуратуру Ленинградской области.

Проверки в отношении торговых сетей по Ленинградской области будут продолжены.