"Газпром" не смогло обжаловать предписание Ленинградского УФАС в суде

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области подтвердил законность принятого  Ленинградским УФАС России решения о нарушении ОАО «Газпром газораспределение Ленинградская область» антимонопольного законодательства.

Ранее, антимонопольным органом было установилено, что жители п. Пеники (физические лица) заключали с Газпром газораспределение договоры на техническое обслуживание газораспределительной сети, по которой осуществляется газоснабжение объектов граждан, и оплатили услуги, предусмотренные данными договорами.

Жители п. Пеники не являются собственниками данной газораспределительной сети, следовательно, Газпром незаконно заключало договоры на техническое обслуживание газораспределительной сети, что приводило к оплате гражданами услуг.

Такие действия ОАО «Газпром газораспределение Ленинградская область» были квалифицированы как нарушение части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Компании было выдано предписание об устранении нарушения и перечислении в бюджет суммы 100 тыс. рублей, полученной с нарушением действующего законодательства (плата по договорам за техническое обслуживание газораспределительной сети).

ОАО «Газпром газораспределение Ленинградская область»  обжаловало решение и предписание антимонопольного органа в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, который признал решение УФАС законным и обоснованным (дело № А56-51/2015).

 

Файлы для скачивания

a56-51-2015_20150409_reshenie_1.pdf
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.28 МБ