Арбитражный суд подтвердил: Ленэнерго ответит за «СМУ-52»

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Сегодня  Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области подтвердил законность принятого Ленинградским УФАС России решения о нарушении ОАО «Ленэнерго» антимонопольного законодательства по делу № 740-05-2986-А/14.

Заявителем по данному делу выступило ОАО «Строительно-монтажное управление -№52» (далее «СМУ-52»).

Действия ОАО «Ленэнерго», выдавшего Акт технологического присоединения ОАО «СМУ-52» не в соответствии с заявленной максимальной мощностью энергопринимающих устройств, которые ранее в надлежащем порядке были технологически присоединены к электрическим сетям, не соответствуют требованиям пункта 27 Правил присоединения, утвержденных Правительством РФ от 27.12.2004 №861, препятствуют потреблению электроэнергии на розничном рынке в необходимом объеме. Данные действия ущемляют интересы заявителя, нарушают запреты, содержащиеся в части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Компании выдано предписание об устранении нарушения.

ОАО «Ленэнерго» обжаловало решение и предписание антимонопольного органа в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, однако суд признал решение Ленинградского УФАС России законным и обоснованным (дело № А56-5183/2015).