Ленавтодор препятствует строительству Выборгского путепровода

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Ленинградского УФАС России отменила электронный аукцион на право заключения государственного контракта на выполнение работ по строительству автодорожного путепровода на перегоне Выборг-Таммисуо участка Выборг-Каменногорск.

Заказчиком данного аукциона выступило ГКУ «Управление автомобильных дорог Ленинградской области». Начальная (максимальная) цена составила 890 млн. рублей.

На этот раз, жалоба на действия Заказчика на строительство путепровода поступила от ООО «Юр Сервис»,  в которой заявитель указал на то, что в нарушение Закона о контрактной системе Заказчик использовал нестандартные показатели объекта закупки, установил требования к товарам, которые не являются объектом закупки, а также указал на то, инструкция по заполнению заявки носит запутанный и не понятный характер и тем самым вводит участников аукциона в заблуждение.

Проведя внеплановую проверку и заслушав представителей сторон, антимонопольный орган пришел к выводу, что Заказчиком нарушен пункт 1, 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.

Жалоба признана обоснованной, Заказчику выдано предписание об устранении допущенных нарушений путем внесения изменений в аукционную документацию.

«Уже не в первый раз в антимонопольный орган поступают жалобы на проведение подобных аукционов, в частности на строительство путепровода в Выборгском районе. Создается впечатление, что государственный заказчик намеренно препятствует строительству, тем самым игнорируя требования Губернатора Ленинградской области», - прокомментировал заместитель руководителя Алексей Журавлев.