Ограничение конкуренции при выборе АЗС

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Сегодня комиссия Ленинградского УФАС России признала в действиях ОАО «Тепловые сети» при организации и проведении закупки в форме открытого запроса цен поставка ГСМ (бензин, дизтопливо) по топливным картам, нарушение пункта 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.

Жалоба на действия ОАО «Тепловые сети» поступила от ООО «Фаэтон – топливная сеть  номер 1», в которой заявитель указал на то, что Заказчик в техническом задании установил требования о том, что место поставки товара (АЗС) должно располагаться не далее 2 км от места нахождения автопарка.  Тогда как ближайшей заправочной станцией в радиусе 2 км находится только одна АЗС ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт».

Комиссией Ленинградского УФАС России было установлено, что по данной закупке была подана только одна заявка на участие – от ООО «ЛУКОЙЛ-Интер-Кард».

Таким образом, комиссия антимонопольного органа пришла к выводу, что в результате установления таких требований ОАО «Тепловые сети» ограничило конкуренцию.

ОАО «Тепловые сети» будет выдано предписание.