Брифинг – проблемы граждан в борьбе с «сетевиками»

31 июля в Ленинградском УФАС России состоялся брифинг, посвященный разъяснению вопросов защиты прав граждан, которые были нарушены сетевыми организациями, в результате не присоединения к электрическим сетям.

В антимонопольный орган продолжает поступать огромное количество жалоб в отношении сетевых организаций о нарушении ими антимонопольного законодательства, а также жалоб, которые не относятся к компетенции федеральной антимонопольной службы.

По статистике, за первое полугодие 2015 года в Ленинградское УФАС России поступило более 700 заявлений, по ним в совокупности было возбуждено 25 дел, по 50 жалобам уже выданы предупреждения, а около 200 жалоб – возвращены без исполнения, в связи с недостатком документов.

Ошибки граждан при подаче жалоб заключаются в том, что они жалуются не только на сетевые компании, которые являются объектами для рассмотрений антимонопольным органом, но и на правления СНТ и ДНП, которые не являются доминирующими хозяйствующими субъектами и  не подпадают под антимонопольный контроль и надзор. Проблемы взаимоотношений внутри некоммерческих организаций – это проблемы гражданско-правового характера, которые в большинстве случаев рассматривают суды, а антимонопольный орган не вправе вмешиваться в разрешение данных вопросов.

«Полномочия антимонопольного органа состоят в выявлении нарушений, связанных с нарушением запрета о злоупотреблении доминирующим положением. ДНП и СНТ – это не доминирующие хозяйствующие субъекты в понимании Закона о защите конкуренции», - прокомментировал руководитель управления  Александр Плетешков.

«Гражданин вправе обратиться в антимонопольный орган в случае, если сетевая организация  не выдала в установленный срок договор на подключение к сети, если нарушается срок выдачи договора. В случае, если договор выдан, но не исполняется, то тогда гражданам целесообразно обращаться непосредственно в суды общей юрисдикции по месту нахождения филиала сетевой организации с исковыми требованиями о понуждении к исполнению обязательств», - подытожил заместитель руководителя управления Глеб Коннов.