ОАО «ЛОЭСК» исправляется и подключает

Сфера деятельности: Электроэнергетика

26 августа 2015 года Комиссия Ленинградского УФАС России установила в действиях АО «Ленинградская областная управляющая электросетевая компания» (АО «ЛОЭСК») нарушение закона О защите конкуренции.

 

Дело № 186-05-438-А/15 в отношении сетевой компании было возбуждено по многочисленным заявлениям граждан, которые  заключили с АО «ЛОЭСК» договоры технологического присоединения. Однако в установленные Правилами технологического присоединения от 27.12.2004 № 861 и предусмотренные договорами сроки, а в некоторых случаях и дополнительными соглашениями о продлении сроков исполнения обязательств, так и не дождались света и обратились к антимонопольщикам.

 

В ходе рассмотрения дела было выяснено, что в ряде случаев присоединение не произошло по вине третьих лиц – смежной сетевой организации, как в случае с жителем Всеволожского района Ленинградской области, так и по вине органов местного самоуправления. Например, в Гатчинском районе возникла неопределенность с юридическими правами на электрические сети, к которым предполагалось подключение - администрация в один момент, да еще задним числом посчитала недействующим договор аренды имущества заключенный с монополистом. Пока урегулировался этот вопрос с районными властями, сетевая организация не могла работать на непринадлежащих ей сетях, а в результате, страдали граждане.

 

Отрадно, что по ходу рассмотрения АО «ЛОЭСК» приложило дополнительные усилия и, все-таки, выдало заветные акты о технологическом присоединении многим гражданам, подключив их дома, в некоторых случаях, хотя бы, и  по временной схеме. Жаль только, что жители Соснового Бора, по-прежнему являются заложниками разбирательств между сетевой организацией и администрацией района, спорящих о статусе сетевого имущества.

 

И все же хочется отметить положительную практику устранения нарушений, пусть даже в процессе рассмотрения антимонопольных дел, что говорит и об эффективности работы комиссий Ленинградского УФАС России, и дает возможность снизить сетевой организации административное наказание, неотвратимо следующее за совершение ущемления интересов граждан.

 

С учетом рассмотренных обстоятельств Комиссия решила выдать АО «ЛОЭСК» предписание о прекращении нарушения и обязала завершить процесс технологического присоединения объектов  граждан.