Основные тенденции развития законодательства в области защиты от недобросовестной конкуренции

Обсудили участники состоявшейся 29 октября на базе Учебно-методического центра ФАС России II Всероссийской научно-практической конференции «Недобросовестная конкуренция. Проблемы теории и правоприменительной практики». 

В работе конференции приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Алексей Песошин, заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров, начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Николай Карташов, другие представители федеральных и региональных органов власти, а также общественных организаций и бизнес-сообщества. 

В рамках мероприятия обсуждался 4-й антимонопольный пакет, содержащий в себе и нормы направленные на ужесточение борьбы с недобросовестной конкуренцией. В соответствии с утверждённым Советом Федерации документом ФАС России может принимать решения по вопросам антимонопольного регулирования более оперативно, кроме этого, как отметил Андрей Кашеваров, зафиксирован перечень новых подходов к борьбе с недобросовестной конкуренцией. «Статья 14 действующего закона претерпела изменения в четвертом антимонопольном пакете и фактически превратилась в отдельную, целую главу, детализируя правоприменительную практику последних лет. Мы можем сказать, что защита прав правообладателей и участников рынка будет более эффективной и быстрой, поскольку в тех нормах, которые будут действовать, содержится больше конкретики, и доказывать нарушение или его отсутствие будет проще», – подчеркнул он. 

Далее участники конференции обсудили новые положения по регулированию конкурентных отношений между представителями рынка, методы борьбы с недобросовестной конкуренцией, процесс формирования конкурентной среды. Кроме этого были затронуты проблемы охраны интеллектуальной собственности, особенности антимонопольного регулирования деятельности иностранных компаний, выявлены недостатки механизма участия в торгах.

В рамках пленарного заседания были рассмотрены основные тенденции развития законодательства в области защиты от недобросовестной конкуренции. Участники поделились мнениями о степени защиты интересов отечественных производителей, практике применения части 2 статьи 14 Закона «О конкуренции», особенностях внедрения Стандарта развития конкуренции в Республике Татарстан, а также формах проявления недобросовестной конкуренции при участи в торгах.

Николай Карташов поделился актуальными вопросами законодательства в области защиты от недобросовестной конкуренции. Благодаря принятию нового антимонопольного пакета, удалось значительно улучшить законодательную базу для разрешения спорных моментов, сблизиться с европейским законодательством. В развитие темы недобросовестной конкуренции Николай Карташов напомнил, что ФАС России получено принципиальное согласие правительства России на разрешение параллельного импорта для некоторых товаров, например, лекарств. «Запрет параллельного импорта, действующий в России с 2001 года, приводит к тому, что для ввоза любой брендированной продукции из-за границы необходимо в каждом случае получать разрешение у официального правообладателя или его представителя, - отметил спикер. Объясняя важность решения проблемы легализации параллельного импорта, Николай Карташов привел в пример ситуацию из сферы госзаказа, касающийся закупки в Краснодарском крае для нужд местного Минздрава двухсот коронарных стентов, когда цена выросла с 16 до 31 млн рублей. 

После пленарного заседания состоялись панельные дискуссии, в рамках которых обсуждались практика и проблемы применения статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции» и недобросовестная конкуренция при участии в торгах. Дискуссии позволили обобщить опыт в сфере регулирования деятельности иностранных компаний, использования интеллектуальной собственности, соприкосновения российского и иностранного законодательств. 

Подводя итоги совместной работе, участники конференция отметили, что встреча прошла плодотворно, поскольку позволила выявить существующие проблемы в сфере недобросовестной конкуренции, обозначить условия, необходимые для формирования и развития здоровой конкурентной среды.

С презентациями, подготовленными к конференции, можно ознакомиться здесь.