УФАС: реклама квартир от ЦДС в ЖК Новое Янино недостоверна

ООО «Центр долевого строительства» (ООО «ЦДС»), рекламируя приобретение новых квартир в ЖК «Новое Янино» нарушило Закон о рекламе.

 

30 ноября этого года комиссия Ленинградского УФАС России признала рекламу, размещенную на Интернет-сайте компании недостоверной.

 

Из рекламы ООО «ЦДС» следует, что приобретая квартиры в ЖК «Янино» граждане будут жить в тихом, экологически чистом месте Санкт-Петербурга, кроме того, в планах города открытие в данном месте новой станции метро. Однако, если, разобраться, то место, где будет построен комплекс, находится в километре от тихой парковой зоны за КАД, а метро будет построено, вероятно, не ранее чем через 10 лет.

 

Кроме того, размещая рекламу, рекламодатель не указал, что приобретение квартир осуществляется путем вступления в ЖСК и уплаты первоначальных взносов, но принимая решение о приобретении квартиры покупатель не смог бы установить, кто является застройщиком данного жилого комплекса.

 

С претензией к данной рекламе в Прокуратуру ЛО обратился гражданин. Прокуратура ЛО  направила обращение в Ленинградское УФАС России.

 

По факту признанных нарушений рекламодателю ООО «ЦДС» выдано предписание о прекращении нарушения Закона о рекламе.

 

Материалы дела будут переданы уполномоченному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении в отношении ООО «ЦДС» дела по статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и определения штрафа.