Нарушение закона о рекламе в поисковой системе Яндекс

01 декабря комиссия Ленинградского УФАС России признала рекламу ООО «РА «БИПЛАН МЕДИА», размещенную в сети Интернет с использованием сервиса «Яндекс.Директ» недостоверной.

С заявлением о нарушениях в рекламе  услуг шумоизоляции в антимонопольную службу обратилась жительница Санкт-Петербурга.

Нарушение заключалось в том, что при выведении результатов поиска на Интернет-сайте поисковой системы Яндекс по ключевым словам «шумоизоляция» и «звукоизоляция» на первое и третье место среди найденных ресурсов выводилась реклама «Звукоизоляция № 1 в России/acoustic.ru», рекламодателем которой  являлось ООО «РА «БИПЛАН МЕДИА».

Используя в рекламе словосочетание «№ 1 в России», не указывая  сравнительного критерия, который бы подтвердил преимущество услуг именно этой компании перед другими, рекламодатель нарушил пункт 1 части 3 статьи 5 Закона о рекламе.

ООО "РА "БИПЛАН МЕДИА" выдано предписание о прекращении нарушения Закона о рекламе путем ее изменения.

А материалы дела будут переданы уполномоченному должностному лицу для проведения административного расследования в порядке, предусмотренном статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.