Неожиданный поворот в деле по рекламе услуг стрелкового тира

Вчера Комиссия Ленинградского УФАС России выдала стрелковому клубу «Мишень» предписание об устранении нарушения Закона о рекламе.

Ранее, в антимонопольную службу из Прокуратуры города Сосновый Бор поступили материалы проверки стрелкового клуба. Из материалов следовало, что клуб, разместив  на фасаде многоквартирного здания в городе Сосновый Бор конструкцию с рекламой услуг по стрельбе, допустил нарушения рекламного законодательства. По мнению прокуратуры, нарушение состояло в том, что на конструкции было изображено оружие, что прямо запрещено Законом о рекламе.

Заслушав объяснения представителя ответчика , рассмотрев материалы дела, Комиссия пришла к выводу, что информация, изложенная на рекламной конструкции клуба не рекламирует оружие как товар, а информирует об услугах стрелкового тира.

Однако, в ходе дальнейшего рассмотрения, выяснилось что руководство клуба установило рекламную конструкцию без разрешения местной Администрации, чем нарушило Закон о рекламе.

Материалы будут переданы в органы внутренних дел для возбуждения административного дела.

Справка: согласно части 9 статьи 19 Закона о рекламе установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку рекламной конструкции (далее также - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5 - 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществить установку рекламной конструкции.