Круглый стол для региональных СМИ по вопросам нарушений в сфере рекламы

Вчера в пресс-центре Санкт-Петербургского регионального информационного центра ТАСС в рамках форума СМИ Ленинградской области прошел круглый стол, посвященный вопросам правового регулирования рекламной деятельности СМИ.

В рамках форума начальник отдела антимонопольного контроля Ленинградского УФАС Ата Овезбердыев рассказал о правоприменительной практике, осуществляемой антимонопольной службой, осветил статистику нарушений в сфере рекламы за период 2014-2015 года, а также привел примеры наиболее типичных нарушений, которые допускаются в печатных СМИ.

Особое внимание он остановил на деле, рассматриваемом в данное время антимонопольной службой по заявлению Выборгской таможни, о превышении объема рекламных площадей в 6 глянцевых изданиях.

Вторая часть круглого стола была посвящена вопросам и ответам. Журналистов интересовало множество вопросов, начиная с правильности размещения рекламного материала в колонках газетных СМИ и заканчивая недобросовестной конкуренцией  между изданиями.

«Антимонопольная служба призвана не только наказывать за несоблюдение законов, но и ограждать от совершения нарушений. Причем наказываются только те нарушители,  неправомерные действия которых установлены и доказаны», - подчеркнул Ата Овезбердыев.