В регионе обсудили вопросы развития рекламной отрасли

В Гатчине состоялось совещание специалистов органов исполнительной власти, местного самоуправления региона и представителей рекламных агентств.

Эксперты обсудили такую актуальную на сегодняшний день тему, как  развитие рекламной отрасли в условиях существенного снижения экономической активности и более 30%-го падения рекламного рынка  в Ленинградской области.


По мнению специалистов, свою лепту в торможение  развития отрасли вносит, в том числе применение ГОСТа, не отвечающего современным запросам рекламщиков.

 

"Мы убедились, что в регионе власти и бизнес готовы, объединив усилия совместно решать проблемы, как рекламного законодательства, так и  сообща оптимизировать экономику рынка в сложный период - снижать арендные ставки под размещение рекламных конструкций, искать другие  варианты поддержки отрасли" - прокомментировал заместитель руководителя Глеб Коннов, который  в тандеме  с Ата Овезбердыевым от имени Ленинградского УФАС России участвовал в работе совещания.

Представители УФАС подробно рассказали  об итогах деятельности областного УФАС в сфере контроля за соблюдением рекламного законодательства в 2015 году и работе, проведенной действующим экспертным советом по рекламе.

 

Кроме того, антимонопольщики напомнили об ответственности за нарушение требований Закона о рекламе, в части наружной рекламы и установки рекламных конструкций.

А именно, о необходимости утверждения схем размещения, проведении торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, упорядочении выдачи разрешений, а также о необходимости проведения демонтажа конструкций, установленных нелегально.