Осторожно! Яд!

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Из областной прокуратуры в Ленинградское УФАС поступили материалы дела о возможном нарушении Закона о контрактной системе. Заявитель (ООО «Промышленная экология»)   пожаловался в надзорный орган на  организатора электронного аукциона – Петербургский  институт ядерной физики им. Б.П. Константинова. Суть жалобы – неправомерно отклоненная заявка на участие в аукционе.

За 5 миллионов рублей компания пожелала заниматься сбором, транспортировкой, переработкой и утилизацией опасных химических реактивов, не имея лицензии на данного рода деятельность.

По мнению Заявителя,  аукционная комиссия не имела права требовать лицензию, так как класс опасности элементов, подлежащих утилизации, установлен не был.

Из пояснения Заказчика следует, что требования к участникам были прописаны в аукционной документации. А именно: утилизации подлежат  вещества 1 класса опасности - хлор, ртуть, а также неустановленные вещества, которые автоматически причисляются к 1 классу.  Лицензия же участника, помимо того что истекала до окончания срока действия контракта, не давала право работать  с данными элементами.  Кроме того, данный участник не представил документы, подтверждающие наличие места для захоронения данных веществ.

Изучив материалы дела,  Комиссия Ленинградского УФАС  не выявила в проведении электронного аукциона нарушения Закона о контрактной системе (44-ФЗ). На настоящее время закупка произведена.