Ленинградское УФАС России оштрафовало ООО «Кислород» за недобросовестную рекламу.

Административное производство в отношении ООО «Кислород» было возбуждено на основании решения антимонопольного органа по делу о распространении недобросовестной рекламы.

В сентябре 2015 года в одном из печатных изданий, распространяемых на территории города Гатчина, была размещена реклама местного кафе. Рекламный модуль со слоганом  «Накормим. Напоим. Накурим» содержал виды интерьера заведения и изображение курящего кальян человека. Тогда как демонстрация процесса курения, а также употребления алкоголя,  законодательством запрещена (пункт 3 части 5 статьи 5 Федерального закона «О рекламе»)

В рамках рассмотрения административного дела выяснилось, что PR-деятельностью в кафе занимался управляющий заведения. Именно он принял решение о размещении рекламы в печатном издании. С генеральным директором содержание рекламного модуля согласовано не было.

Виновное лицо привлечено к административной ответственности.

 

Справка

В соответствии с пунктом 3 части 5 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» в рекламе не допускаются демонстрация процессов курения и потребления алкогольной продукции;

Согласно части 6 статьи 38 Закона о рекламе ответственность за нарушение пункта 3 части 5 статьи 5 Закона о рекламе несет рекламодатель.

В соответствии с частью 1 статьи 14.3 КоАП, нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.