Ленинградское УФАС оштрафовало управляющую компанию за незаконные сборы.

В Ленинградском УФАС России рассмотрено административное дело, возбужденное в отношении ООО «Агентство Комплексного Обслуживания». Управляющая организация не исполнила выданное антимонопольным органом предписание за нарушение закона «О защите конкуренции».

Напомним, что 5 февраля 2015 года в областную антимонопольную службу поступило заявление от ИП Емельянова Д.Б., занимающегося обслуживанием домофонов в многоквартирных домах. Заявитель пожаловался на действия управляющей компании. В своих интересах и от своего имени  ООО «АКО» включала в квитанции на оплату коммунальных услуг, плату за техническое  обслуживание переговорно-замочных устройств, установленных в подъездах дома номер 20 на   Крикковском шоссе в городе Кингисепп.

Рассмотрев материалы  дела,  комиссия антимонопольного органа признала  в действиях ООО «АКО» нарушение закона «О защите конкуренции» и выдала ответчику предписание об исключении из счетов-квитанций указанной графы. Однако требования антимонопольного органа исполнены не были. Ответчик продолжил начислять жильцам дополнительную плату, создав, таким образом, преимущества для себя и введя в заблуждение жильцов дома относительно лица, оказывающего эти услуги.

За неисполнение предписания ООО «АКО» было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. На настоящий момент подано ходатайство о возможной рассрочке оплаты.

 

Справка

Согласно статье  Статья 14.1.  Не допускается недобросовестная конкуренция путем дискредитации, то есть распространения ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту и (или) нанести ущерб его деловой репутации.

Согласно части 2.5. статьи 19,5 КоАП РФ, невыполнение в установленный срок законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа о прекращении недобросовестной конкуренции -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.