УФАС – АШАН - 2:0

Ленинградское УФАС России отстояло в Апелляционном суде свою позицию в отношении торговой сети "Ашан". Крупная компания попыталась оспорить решение антимонопольного органа в деле о  нарушении закона о защите конкуренции.

Напомним, в начале 2015 года в ходе совместной проверки антимонопольного органа и Всеволожской прокуратуры овощной секции торгового зала «Ашан «Мега-Парнас» было выявлено, что на ценниках различных продуктов изображен герб и флаг Ленинградской области, тогда как информация о производителе товара отсутствовала.

По факту незаконного использования областной символики было возбуждено антимонопольное дело. 

В процессе его рассмотрения выяснилось, что договорных отношений с областными производителями торговая сеть «Ашан» не имела. Таким образом, использование символов Ленинградкой области вводило покупателей в заблуждение относительно места производства товара.

Кроме того, указывая недостоверную информацию, торговая сеть пыталась манипулировать рынком сельхозпродукции, отдавая предпочтение наиболее привлекательным поставщикам, и создавая дискриминационные условия для местных производителей.

Решение антимонопольной службы "Ашан" обжаловал в суде 1 и 2 инстанции. И, вероятно, попытается оспорить его в Кассационном суде.