АШАН должен заплатить 100 тысяч рублей за незаконное использование символики Ленинградской области

Ленинградское УФАС России вынесло постановление о наложении административного штрафа на торговую сеть «Ашан». После длительного судебного разбирательства  ретейлера обязали заплатить 100 тысяч рублей.

Напомним, 20 января 2015 года областным УФАС России совместно с Прокуратурой Всеволожского района  проведена проверка торговой сети «Ашан» в части выявления и пресечения нарушений законодательства в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке.

В ходе проверки установлено, что в секции продажи овощей в «Ашан «Мега-Парнас» над товарными лотками с овощной продукцией размещены информационные таблички. В частности, внимание антимонопольщиков привлекла вывеска «Капуста белокочанная 25.00». В углу таблички был  изображен флаг и герб Ленинградской области. С информацией о производителе можно было ознакомиться лишь, прочитав бирку, приклеенную к лоткам. Оказалось, что к Ленинградской области производитель не имеет никакого отношения. 

Таким образом,  Ленинградское УФАС России пришло к выводу о том, что в действиях ООО «Ашан» содержатся признаки нарушения пункта 2 части 1 статьи 14 135-ФЗ. Антимонопольным органом установлено, что размещение символики  Ленинградской области вводит в заблуждение потребителей в отношении места производства товара. Кроме того, такие действия  ООО «Ашан» направлены на получение конкурентного преимущества перед другими розничными сетями.

 

 

Справка.

 

В соответствие с пунктом 2 части 1 статьи 14 135-ФЗ, не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей.