Подпорожский монополист проиграл на торгах

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Ленинградском УФАС России рассмотрена жалоба ГБУЗ «Подпорожская межрайонная больница». Медучреждение оспорило результаты электронного аукциона, в котором, по его мнению, непременно должно было победить.

Предметом контракта  стоимостью 2,3 миллиона рублей значилось оказание медицинских услуг по проведению периодических  осмотров сотрудников образовательных учреждений Подпорожского района.

Понимая свое положение местного монополиста, Подпорожская межрайонная больница не стала излишне демпинговать цену, предложив за свои услуги всего на 0,5 % меньше от изначальной цены контракта.  Однако на его пути встали еще 3 организации из Санкт-Петербурга. Одна из них, сэкономив бюджет Заказчика на 438 тысяч, и стала победителем торгов.

Исход аукциона не устроил Заявителя знавшего, что только Подпорожская межрайонная больница имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности в данном  районе. Заказчик закон о лицензировании отдельных видов деятельности растолковал иначе и допустил к участию в аукционе другие  медучреждения, при этом  прописав в документации противоречивые сведения о месте оказания услуг.   

Изучив предоставленные сведения, Комиссия антимонопольного органа признала жалобу необоснованной. В то же время в действиях Заказчика установлено нарушение пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе -  необъективное описание объекта закупки. Выдано предписание отменить протокол аукциона и внести изменения в документацию.