Промышленный образец или произведение искусства?

В Ленинградском УФАС России рассмотрено дело по признакам нарушения Закона о защите конкуренции. Известная фирма «Керама-Марацци», которая специализируется на производстве керамической плитки, обратилась в антимонопольный орган с жалобой на не менее крупную компанию «Нефрит-Керамика». По мнению Заявителя, конкурирующая фирма незаконно скопировала дизайн плитки.

Внешний облик плитки для данной коллекции, получившей название «Луиза», разрабатывали итальянские дизайнеры.   Коллекция была размещена в фирменном каталоге продукции «Керама-Марацци» и представлена на международной интерьерной и строительной  выставке Mosbuild. Сама же плитка предназначалась как для розничной продажи, так и для оптовой, включая поставки крупным застройщикам по всей России.

Представитель Заявителя, защищая интересы компании, утверждал, что дизайн плитки является ничем  иным, как произведением искусства и объектом авторских прав. В то время как оппонент настаивал, что плитка – всего лишь промышленный образец, который Заявителем не зарегистрирован и поэтому  не подлежит защите.

Однако спор об интеллектуальном праве собственности – не единственная примечательная деталь в деле. Оказалось, что дизайн коллекции «Луиза» компания «Нефрит-Керамика» позаимствовала не по собственному умыслу.  Схожую  плитку  заказало ЗАО «РТ «Петербургская недвижимость» - застройщик,  относящийся к компании Setl Sity,  для отделки квартир в строящемся ЖК «Лондон».

Следует отметить, что  ранее плитку для отделки ЖК «Лондон» поставляла  компания «Керама-Марацци». Однако застройщик нашел более выгодного поставщика, согласившегося разработать плитку «Кензо 2» похожую на серию «Луиза».  Таким образом,  решив сэкономить, компания ЗАО « РТ «Петербургская недвижимость»» своими действиями могла ввести в заблуждение своих клиентов относительно производителя плитки, поставляемой в новостройку, поскольку разработанный аналог не обнародовался ОАО «Нефрит Керамика» и поставлялся только застройщику.

Что касается  антимонопольного разбирательства, изучив материалы дела, запросив мнение специалистов других компаний, работающих на данном товарном рынке, комиссия Ленинградского УФАС России пришла к следующему выводу: в рассматриваемом случае дизайн плитки является самостоятельным объектом авторского права. В действиях ООО «Нефрит -Керамика» специалисты антимонопольной службы  нарушение статьи 14.5 Закона о защите конкуренции. Недобросовестная конкуренция выразилась  в  введении в оборот  товара с незаконным использованием исключительных прав Заявителя, а именно графики, рисунка и дизайна.

Теперь ОАО   «Нефрит -Керамика» грозит крупный административный штраф.