Особые условия для допуска на аукцион

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В  Ленинградском УФАС России рассмотрена  жалоба АО «НиК»  на действия аукционной комиссии, отказавшей ему в допуске на аукцион, предметом которого стал    госконтракт на выполнение работ по устройству наружного освещения стоимостью свыше 120 миллионов рублей.

Основанием для отклонения стал   пункт  1 части 4 статьи 67 –  непредоставление информации, или предоставления недостоверной информации.  Участник  закупки не указал товарные знаки ряда  товаров.  Однако доказать комиссии антимонопольного органа, что все товары должны иметь товарный знак Заказчик не смог.

Таким образом, жалоба АО «НиК» признана обоснованной. В действиях заказчика установлено нарушение  части 5 статьи 67 44-ФЗ. Предписание решено не выдавать, поскольку на момент подачи жалобы  контракт был заключен. Теперь в праве Заявителя обжаловать его законность и настаивать на расторжении в судебном порядке.

«Мы не раз сталкивались с  продукцией, не имеющей  товарного знака. Однако его отсутствие не означает, что товар не соответствует ГОСТу», -  подытожил Алексей Журавлев – заместитель руководителя Ленинградского УФАС России.