Игорь Артемьев призвал антимонопольщиков всех стран объединиться.

«Антимонопольщики всех стран, объединяйтесь», - под таким девизом прошел круглый стол на тему «Развитие конкуренции на социально значимых рынках» в рамках VI Петербургского международного юридического форума 2016.

Открыл заседание руководитель ФАС России Игорь Артемьев. В своей речи глава антимонопольного ведомства подчеркнул важность объединения усилий стран БРИКС, ЕАЭС и СНГ в борьбе с недобросовестными практиками, препятствующими развитию конкуренции на социально-значимых рынках.

  

Кроме того, в  своем выступлении Игорь Артемьев рассказал о такой мере  регулирования, как  антимонопольный  комплаенс - системе внутрикорпоративного предупреждения нарушений антимонопольного  законодательства. 

Одним из ключевых событий форума - 2016 стало подписание странами  БРИКС  Меморандума  о взаимопонимании в области сотрудничества в сфере конкурентного законодательства и политики.

Документ создан с целью  организации  взаимодействия стран БРИКС по развитию и укреплению сотрудничества в области конкурентного законодательства и политики путем обмена информацией и опытом. В рамках взаимодействия  планируется проведение  совместных исследований и  международных мероприятий.

 

В ходе VI Петербургского  международного  юридического форума был поднят вопрос о борьбе с картельными сговорами на международном уровне. Эта проблема настолько серьезна, что для  эффективного противостояния данной угрозе необходимо объединить усилия конкурентных ведомств разных стран. С докладом на эту тему выступил  заместителя руководителя ФАС России, статс-секретарь Андрей Цариковский.

Еще одна секция, касающаяся антимонопольного регулирования,  была посвящена госзакупкам. На ней от антимонопольного ведомства выступил заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

  

«Государственные заказчики часто  злоупотребляют механизмом конкурсов, фактически превращая их в способ неконкурентного выбора «нужного» поставщика», - отметил спикер.  Выражается злоупотребление в сознательном укрупнении лотов, проведении конкурсов вместо аукционов, установке требований к участникам закупок в нарушение требований законодательства.

Для того, чтобы усовершенствовать систему госзакупок, по мнению Рачика Петросяна,  необходимо законодательно снизить значимость субъективных критериев на конкурсе, а сам конкурс проводить в электронной форме.

На VI Петербургском международном юридическом форуме также обсудили вопросы о  развитии правового регулирования хозяйственной деятельности в Арктической зоне, особенностях  контрактов по реализации атомных энергетических проектов, добросовестной  и недобросовестной конкуренции на фармацевтическом рынке и многие другие.

Юридический форум – уникальное мероприятие, полезное для каждого его участника.  В течение нескольких дней на одной площадке встречаются представители многих ведомств, юридическая элита России и дружественных стран.  Форум - это возможность пообщаться с коллегами из других структурных подразделений, познакомиться со специалистами других организаций с целью обсуждения глобальных вопросов и  обмена  опытом», - прокомментировал Александр Плетешков – руководитель Ленинградского УФАС России.