Протокол без комментариев.

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Не устроила заявка, объясните почему. Комиссия Ленинградского УФАС России,  рассмотрев  жалобы ООО «ИНТРА ПРОЕКТ» и ООО «РИКОРД СЕРВИС», пришла к выводу, что Заказчик недолжным образом раскрыл в протоколе информацию об отклонении заявок участников.

Суть жалоб обоих заявителей, принявших участие в открытом конкурсе  на право заключения контракта «на поставку, монтажные и пусконаладочные работы системы тепловизионного видеонаблюдения за угольным складом», сводилась к тому, что протокол о рассмотрении заявок не содержал реальных причин недопуска компаний к торгам, и в чем состояла ошибка участников при формировании заявок, они узнали только на комиссии в антимонопольном органе.

«ИНТРА ПРОЕКТ» отклонили за непредоставление определенных документов, точнее предоставление документов, оформленных на третьих лиц.

Кандидатура «РИКОРД СЕРВИС» также  не подошла из-за предоставления договоров с аффилированными компаниями, входящих в состав одного холдинга. А также из-за представления в составе заявки декларации за неверный отчетный период.

Таким образом, в отклонении заявок участников  антимонопольным органом нарушений не выявлено. Однако в ходе заседания Комиссия установила: протокол рассмотрения заявок, действительно, не раскрывал необходимой информации, что является нарушением пункта 1,2 части 1 статьи 3 закона  закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц (223-ФЗ). Кроме того, на заседании выяснилось, что договор с победителем торгов был заключен раньше положенного законом срока. Организатору торгов выдано предписание об устранении нарушений.

Справка.

Согласно пунктам 1 и 2 части 1 статьи 3 1. При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами:

1) информационная открытость закупки;

2) равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.