Этому в школе не учат: ООО «Стройинвест» нашло ошибку в действиях образовательного учреждения.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Ленинградском УФАС России рассмотрена жалоба ООО «Стройинвест». Заявитель пожаловался на действия Заказчика – МБОУ №9 «Никольская ООШ»  при проведении электронного аукциона на право заключения муниципального контракта на капитальный ремонт учреждения.

Недовольство Заявителя, даже не принявшего участие в торгах, вызвала аукционная документация. По его мнению, ответ на присланный им запрос о разъяснении положений тех задания, был опубликован с нарушением законодательства. А именно: Заказчик не опубликовал сам вопрос.

Данный пункт жалобы комиссия антимонопольного органа сочла необоснованным, поскольку смысл вопроса был передан в формулировке ответа.

Также Заявителю не понравилось отсутствие в контракте четко прописанной суммы штрафных пенни. Формулы, по которой будет высчитываться неустойка, подателю жалобы показалось недостаточным. Но и здесь комиссия антимонопольной службы не смогла согласиться с Заявителем. Окончательная цена контракта становится известна лишь после окончания процедуры торгов, а потому может измениться.

А вот в части срока, отведенного Заказчику на принятие запросов о разъяснении документации, антимонопольщики согласились с доводами ООО «Стройинвест». Обозначив срок окончания приема заявок 6 июня, Заказчик необоснованно сократил сроки предоставления разъяснений до 31 мая, в то время как по закону, промежуток между этими событиями должен занимать 3 дня.

Таким образом,  жалоба ООО «Стройинвест» признана обоснованной лишь в части. В действиях организаторов торгов признано нарушение части 3 статьи 65 44-ФЗ.

 

Справка.

Согласно части 3 статьи 65, любой участник электронного аукциона, получивший аккредитацию на электронной площадке, вправе направить на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе. При этом участник такого аукциона вправе направить не более чем три запроса о даче разъяснений положений данной документации в отношении одного такого аукциона. В течение одного часа с момента поступления указанного запроса он направляется оператором электронной площадки заказчику.