Ленинградское УФАС России привлечет к ответственности строительную компанию.

Комиссия Ленинградского УФАС России вынесла решение по делу в отношении ЖСК «Green Park». Застройщик признан виновным в нарушении законодательства о рекламе.

Весной этого года специалисты  антимонопольной службы обнаружили  рекламу ЖК «Green Park». Билборды, расположенные во Всеволожском районе, призывали купить квартиру в строящемся жилом комплексе.

Внимание антимонопольщиков привлекла информация о застройщике. Рекламный щит сообщал, что  комплекс возводит некая компания ООО «RCC», в то время как на сайте значился ЖСК «Green Park».

Кроме того, проанализировав различные СМИ, сделав необходимые запросы в компетентные инстанции, было выявлено, что застройщик не имеет разрешения на строительство, а земля, на которой расположится новый жилой комплекс, относится к землям сельско-хозяйственного назначения.

Из пояснений ответчика выяснилось, что компания ООО «RCC» относится к ЖСК «Green Park». Что касается земли  для строительства, то  в настоящее время она находится в аренде и будет выкуплена с поступлением средств от продажи квартир. Кроме того, перевести ее из категории сельско-хозяйственных угодий и получить разрешение на застройку не удалось из-за полугодового моратория Губернатора Ленинградской области, принятого в конце прошлого года. Теперь же, когда срок запрета истек, ЖСК «Green Park» снова ожидают выдачи разрешения на строительство.

При этом, как уверял представитель компании, клиенты в заблуждение относительно строящегося комплекса в заблуждение введены не были. При оформлении сделок, покупателей информировали о реальном положении дел.

Что касается рекламы, ответчик признал, что не из злого умысла, а  в целях экономии времени несколько поспешил с ее размещением.

Таким образом, рассмотрев материалы дела, выслушав объяснения представителя ЖСК «Green Park», комиссия Ленинградского УФАС признала рекламу строящегося малоэтажного жилого комплекса «Green Park» ненадлежащей.  В действиях застройщика установлены  нарушения части 7 статьи 7 и части 8 статьи 28 Закона о рекламе. Материалы дела переданы должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.

 

Справка.

Согласно части 7 статьи 7 38-ФЗ, не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

В соответствие с частью 8 статьи 28 38-ФЗ, 8. реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, не допускается до выдачи в установленном порядке разрешения на строительство многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, опубликования в средствах массовой информации и (или) размещения в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети "Интернет") проектной декларации, государственной регистрации права собственности или права аренды на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находиться объекты долевого строительства.