Крыша для «своих»

Комиссия Ленинградского УФАС России вынесла решение по делу в отношении управляющей компании «Жилкомгарант» Ломоносовского района Ленинградской области. Организация признана виновной в  нарушении антимонопольного законодательства.

В антимонопольную службу обратился индивидуальный предприниматель – оператор кабельной связи. В жалобе Заявителя говорилось, что управляющая компания занимается координацией предпринимательской деятельности: запрещает ему без возмездного договора размещать на крышах  домов необходимое оборудование. Более того,  ранее проложенные провайдером кабели,  были отключены от системы электроснабжения без уведомления.

Ответчик попытался оспорить позицию заявителя. Из его пояснений следовало, что о существовании данного оператора связи управляющая компания ООО «Жилкомгарант» узнала лишь после того, как отключила от сети неизвестный кабель. Во избежание этого оператор должен был  заранее уведомить компанию о  размещении оборудования.

Конструктивного диалога между кабельным оператором и ООО «Жилкомгарант» не получилось -  стороны так и не смогли договориться об условиях договора, и деловой вопрос перерос  в антимонопольное разбирательство.

Рассмотрев материалы дела, комиссия Ленинградского УФАС России признала в действиях ООО «Жилкомгарант» нарушение части 5 статьи 11 закона о защите конкуренции, выдано предписание  об устранении нарушений.

«Есть постановление Верховного суда по аналогичному вопросу, в котором говорится, что оператор связи заключает договор непосредственно с абонентом, и эти отношения не касаются управляющей организации.  В то же время мы понимаем, что компания, управляющая многоквартирным домом, должна знать, какое оборудование размещено на крыше. Поэтому, вынося решение, мы придерживались нашей ранее разработанной линии, которая направлена на то, чтобы  установить хоть какие-то правила там, где отношения недостаточно отрегулированы законодательством», - прокомментировал Глеб Коннов – заместитель руководителя Ленинградского УФАС России.

 

Справка.

Согласно  части 5  статьи 11 135-ФЗ, физическим лицам, коммерческим организациям и некоммерческим организациям запрещается осуществлять координацию экономической деятельности хозяйствующих субъектов, если такая координация приводит к любому из последствий, которые указаны в частях 1 - 3 настоящей статьи, которые не могут быть признаны допустимыми в соответствии со статьями 12 и 13 настоящего Федерального закона или которые не предусмотрены федеральными законами.