Арбитражный суд поддержал решение Ленинградского УФАС России в деле против ООО «ЦДС».

В июле 2015 года прокуратура Ленинградской области передала  в Ленинградское УФАС России жалобу  гр-на  <…>. Заявитель сообщил о недостоверной  рекламе, размещенной на сайте группы компаний «ЦДС». Объявление содержало информацию о строящемся жилом квартале «Новое Янино».

В жалобе утверждалось, что компания вводит в заблуждение клиентов.  Прежде всего, потенциальный участник жилищно-строительного кооператива  не сразу разберется в сложных связях между заказчиком строительства, самим застройщиком и инвестором. Так, на сайте ГК «ЦДС»  не указывалось, что компания ООО «ЦДС» выступает в роли заказчика, а собственность земельного участка  оформлена на дочернее предприятие, который и ведет строительство -  ООО «БалтИнвестГрупп». Более того, информация не содержала  сведений о том, что участок обременен сервитутом, что может привести к финансовым потерям инвесторов-дольщиков.

Немало вопросов вызывало  и содержание материала  о ЖК «Новое Янино».

Так, заголовок интернет-страницы  ООО «ЦДС» повествовал о том, что ГК «ЦДС» является лидером рынка в сегменте массового, доступного жилья в Санкт-Петербурге. Однако период, когда компания носила  такое звание, не  указан. Между тем в Топ -10 строительных компаний ГК «ЦДС» входила только  в 2009 году.

Недостоверность информации проявилась и в описании местонахождения рекламируемого объекта: «Проект комплексного освоения территории возводится недалеко от Ржевского лесопарка в тихом, экологически чистом месте Санкт-Петербурга – Янино», - гласило объявление.  На деле, как установили специалисты Ленинградского УФАС России,  Ржевский лесопарк находится на значительном удалении от строящегося комплекса. При этом, большая часть лесопарка расположена за КАД, пешеходные переходы через которую отсутствуют.

Несколько приукрашена была и транспортная доступность жилого комплекса. Застройщик рассказал о планируемом открытии новой станции метрополитена «Янино», но умолчал, насколько далека  данная перспектива.

Таким образом, рассмотрев дело в антимонопольной службе, комиссия отдела контроля товарных рынков и рекламы признала рекламу ЖК «Новое Янино» недостоверной и вводящей в заблуждение потребителей. В действиях ООО «ЦДС», как рекламодателя, установлено нарушение частей 3 и 7 статьи 5 Закона о рекламе, выдано предписание о прекращении распространения данной рекламы.  Теперь это  решение поддержал и Арбитражный суд.

 

 

Справка.

В соответствии с частью 3 статьи 5 Закона о рекламе, недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения;

Согласно части 7 статьи 5 Закона о рекламе, не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.