Правительство Ленинградской области получило предостережение от Ленинградского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В адрес Губернатора Ленинградской области направлено предостережение о недопущении передачи прав на централизованные системы горячего, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, с нарушением порядка, установленного Федеральным законодательством.

 

По сообщениям средств массовой информации, в целях достижения соответствия воды санитарным нормам, предотвращения перебоев в водоснабжении, решения проблем износа сетей районы начали процесс передачи имущества в собственность Ленинградской области с целью дальнейшей консолидации их в ГУП «Водоканал Ленинградской области».

 

Однако, согласно действующему законодательству, закрепление централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем, находящихся в государственной собственности, за унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения не предусмотрено и, по мнению ФАС России, являются нарушением антимонопольного законодательства.

Таким образом, действия Правительства Ленинградской области по передаче инженерных систем в  хозяйственное ведение ГУП «Водоканал Ленинградской области» содержат  признаки ограничения конкуренции и нарушают  положения части 1 статьи 15 и части 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Александр Плетешков – руководитель Ленинградского УФАС России : «В соответствии с антимонопольным законодательством, должностным лицам запрещается совершать действия, которые могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции. У нас перед законом все равны».