Ремонт без проекта

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Объект капитального ремонта или капитальный ремонт объекта капитального строительства, с этой дилеммой пришлось столкнуться вчера комиссии Ленинградского УФАС России.

Комиссией антимонопольного органа была рассмотрена жалоба ООО «Стройрем» на действия Заказчика (ГБУЗ «Ленинградская областная клиническая больница»)  при проведении электронного аукциона на право заключения  контракта на выполнение работ по капитальному ремонту вестибюля здания и приемного отделения клинической областной больницы.

Камнем преткновения в данной закупке стало расхождение мнений заявителя и заказчика о том, являются планируемые работы объектом капитального ремонта либо капитальным ремонтом объекта капитального строительства.

Дело в том, что Заказчик, полагая, что объектом закупки является объект капитального ремонта, в нарушение требований Градостроительного кодекса не подготовил отдельные разделы проектной документации, не разместил на официальном сайте, и тем самым нарушил требования Закона о контрактной системе.

В частности Заказчиком  не разработаны проект организации работ по сносу или демонтажу, отсутствуют сведения об инженерном оборудовании, сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, проект организации строительства, не предусмотрены мероприятия по обеспечению пожарной безопасности, тогда как разработка данных видов работ должна быть осуществлена в полном объеме.

Выслушав мнения обеих сторон, комиссия пришла к выводу, что жалоба ООО «Стройрем» является обоснованной. В действиях заказчика установлены нарушения пункта 1 части первой статьи 33 Закона о контрактной системе (необъективное описание объекта закупки). Заказчику выдано предписание о внесении изменений в документацию об аукционе.

«Такие нарушения, как отсутствие проектной документации, которая в данном случае является обязательной для объекта закупки, могут привести в дальнейшем к негативным последствиям, как то разрушение конструкций или их повреждение, которое приведет к уничтожению здания в целом», - прокомментировал заместитель руководителя Ленинградского УФАС России Алексей Журавлев.