ТЗ: разные точки зрения на одно тех.задание.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия отдела госзакупок Ленинградского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Предприятие ПИК». Заявитель оспорил законность действий аукционной комиссии, оценивавшей заявки участников аукциона на право заключения контракта на замену и установку недостающих барьеров и ограждений на автомобильных дорогах  общего пользования. 

Так, заявка подателя жалобы была отклонена из-за представления информации, не соответствующей документации, по двум позициям: длина секции балки и толщина консоли. Как пояснил представитель заказчика (ГКУ «Ленавтодор»),  по данным позициям необходимо было указать интервальные значения показателей. Участник же указал конкретные  не интервальные  значения.

Ознакомившись с положениями документации и инструкцией по заполнению заявки, комиссия антимонопольного органа не увидела однозначного требования, которое регламентировало бы указывать значения показателей в виде интервальных значений. Стоит отметить, что столь «непонятливыми» оказались и остальные компании, чьи заявки были отклонены аукционной комиссией. И только один участник, допущенный на аукцион, каким-то образом догадался, как следует заполнять заявку.  

В итоге, жалоба ООО «Предприятие ПИК» была признана обоснованной. В действиях аукционной комиссии установлено нарушение части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе, выдано предписание об отмене протокола и пересмотре заявок. Начальная (максимальная) цена данного контракта составляет порядка 19 миллионв рублей.