Ленинградское УФАС России заступилось за произведение искусства.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области оставил в силе решение и предписание Ленинградского УФАС России по делу о нарушении антимонопольного законодательства со стороны ОАО «Нефрит Керамика».
В апреле 2016 года Управление ФАС по Ленинградской области признало в действиях  ОАО «Нефрит Керамика» нарушение статьи 14.5 Закона о защите конкуренции. Недобросовестная конкуренция выразилась  в  введении в оборот  керамической плитки собственного производства с нанесенным дизайном, который был незаконно скопирован у конкурирующей фирмы - ООО «Керама Марацци». Указанная плитка поставлялась, в том числе, в адрес крупного застройщика – ЗАО «РТ «Петербургская недвижимость». Между тем, до введения данного товара в оборот застройщик приобретал керамическую плитку у законного правообладателя рассматриваемого дизайна - ООО «Керама Марацци». 
 Решение антимонопольного органа ответчик по делу обжаловал в суде. 
В судебных заседаниях представитель ОАО «Нефрит Керамика» настаивал, что керамическая плитка является промышленным образцом, следовательно, для защиты прав на дизайн требуется его регистрация (наличие патента).
Позиция Ленинградского УФАС России сводилась к тому, что дизайн, в силу гражданского законодательства, может  являться произведением искусства и не привязан к промышленному образцу, так как  может быть нанесен на любой материальный объект, поэтому, данный результат интеллектуальной деятельности, в отличие от промышленного образца, не требует регистрации для защиты. Рассматриваемый дизайн представлял собой  сочетание нанесенного изображения в целом с его элементами – фоном и рисунком определенной гаммы и графики.

Кроме того, представитель ОАО «Нефрит Керамика» настаивал, что антимонопольный орган вышел за рамки своих полномочий, рассмотрев гражданско-правовой спор, подлежащий разрешению исключительно судом. 
Однако Ленинградское УФАС России установило, что предметом рассмотренного ранее дела являлось нарушение антимонопольного законодательства, в рамках которого был проведен анализ имеющихся доказательств и сделан вывод, что в действиях ОАО «Нефрит-Керамика» имеются все признаки недобросовестной конкуренции при введении в оборот товара с незаконным использованием дизайна – результата интеллектуальной деятельности  конкурента.
По результатам судебного разбирательства, суд первой инстанции поддержал позицию антимонопольного органа в полном объеме, согласившись, что  компания ОАО «Нефрит-Керамика»  в рассматриваемом случае проявила себя как недобросовестный участник на рынке производства и реализации керамической плитки.
Следует отметить, что выявленное нарушение было устранено компанией ОАО «Нефрит-Керамика» в установленные предписанием сроки.

 

Справка.
Согласно части 7 статьи 1252 ГК РФ в случаях, когда нарушение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации признано в установленном порядке недобросовестной конкуренцией, защита нарушенного исключительного права может осуществляться как способами, предусмотренными ГК РФ, так и в соответствии с антимонопольным законодательством.
Согласно статье 14.5 закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция  путем совершения хозяйствующим  субъектом действий по продаже, обмену или иному введению в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности, за исключением средств индивидуализации, принадлежащих хозяйствующему субъекту.