Жалоба на аукцион по созданию панорамы «Прорыв» признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Ленинградского УФАС России рассмотрела жалобу физического лица на действия заказчика при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на выполнение комплекса работ по созданию экспозиции «Прорыв» для Кировского музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда».  (Извещение № 0145200000416002658)

Заявитель попытался обжаловать положения документации. Так, податель жалобы посчитал, что преимущественное право на получение контракта будет иметь конкретный автор, который создал панораму «Прорыв». Однако представители заказчика опровергли данный довод, пояснив, что,  несмотря на то, что первая панорама «Прорыв» была создана определенным человеком, в данном случае будет создаваться не репродукция, а другая композиция, выполненная в том же стиле. Иными словами, новая панорама не должна быть и не будет идентичной предыдущей, о чем свидетельствует  проект, созданный ранее. Теперь заказчик ищет исполнителя, которым может стать, как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели.

Второй довод жалобы касался обоснованности начальной (максимальной)цены контракта – более 74 миллионов рублей. Несмотря на то, что проверка НМЦК не входит в полномочия антимонопольного органа, заказчик пояснил, что в документации содержатся сметные расчеты, которые служат ее обоснованием.

Таким образом, жалоба заявителя признана необоснованной.