Суд рассмотрел очередной спор Ленавтодор с Ленинградским УФАС России

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Выслушав  доводы  участников  процесса,  и,  рассмотрев  материалы  дела,  суд  нашел требования  ГКУ "Управление автомобильных дорог Ленинградской области"  необоснованными    и   подлежащими  отклонению. Учреждение  обратилось в суд с заявлением об оспаривании решения и предписания  Ленинградского УФАС России по жалобе ООО «СК «Мивар».

Предметом судебного спора стал электронный аукцион, прошедший в июне 2016 года на право заключения государственного контракта на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог в Кировском районе Ленинградской области с начальной (максимальной) ценой контракта – 128,5 миллионов рублей. (Извещение № 0145200000416000782).          
По результатам первого этапа аукциона к участию были допущены 3 заявки.  Две из них были отклонены при рассмотрении вторых частей на основании несоответствия требованиям, установленным документацией.
Так, заявка ООО «СК «Мивар» была отклонена по причине отсутствия документа, подтверждающего полномочия лица на осуществление действий от имени участника закупки.  Не согласившись с решением аукционной комиссии, ООО «СК «МИВАР», подало жалобу в Ленинградское УФАС России.
На заседании Комиссии антимонопольного органа установлено, что Заявителем были представлены все необходимые документы и информация. Признав жалобу обоснованной, Ленинградское УФАС России установило в действиях аукционной комиссии  нарушение  части 7 статьи 69 Закона о контрактной системе и выдало предписание об устранении допущенных нарушений путем отмены протоколов и пересмотра вторых частей заявок.
Довод Заказчика сводился  к тому, что участником представлен документ, который является недействительным. Однако предоставленные участником закупки доказательства, свидетельствуют, что предоставленный документ,  является действительным. Кроме того выписка из ЕГРЮЛ подтверждает,  что новым учредителем и генеральным директором является одно и то же лицо.

При таких обстоятельствах комиссия Ленинградского УФАС России пришла к выводу,  что отклонение второй части заявки ООО «СК «МИВАР» по указанным  причинам было неправомерно. Суд позицию антимонопольного органа поддержал.