Кассация: Ленинградское УФАС России правомерно аннулировало аукцион на аренду лесных угодий

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Кассационный суд встал на сторону Ленинградского УФАС России  по делу об аренде лесных участков в Подпорожском районе Ленинградской области. Напомним, судебный спор между антимонопольным органом и Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области возник после рассмотрения жалобы ООО «АЮ Партнер» в марте 2016 года. Тогда Комиссия Ленинградского УФАС России установила, что организатор торгов  не имел права выставлять на аукцион отдельными лотами лесной участок, имеющий один кадастровый номер.  По мнению антимонопольного органа, Комитет сначала должен был провести размежевание участка и поставить на кадастровый учет каждую из его частей.  Аукцион по аренде  спорных лотов решено было аннулировать.

Не согласившись с мнением Ленинградского УФАС России, Комитет обжаловал решение в судебном порядке, ссылаясь на то, что данные участки поставлены на учет в государственном лесном реестре. Однако предоставление лесных участков в составе земель лесного фонда без проведения государственного кадастрового учета допускалось до 1 января 2017 года и только в целях использования лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых. В рассматриваемом случае они сдавались для  заготовки древесины, поэтому Комитет не вправе сдавать в аренду данные лесные участки, не прошедшие государственный кадастровый учет. Таким образом,  Арбитражный суд северо-западного округа установил, что учет в лесном реестре не может подменять собой государственный кадастровый учет. При этом Кассационный суд обратил внимание на важность постановки объекта недвижимости на кадастровый учет, поскольку он исключает возможные расхождения в учетных данных, способствуя тем самым минимизации у правообладателей конфликтных ситуаций. Документов, подтверждающих прохождение кадастрового учета,  Комитет не представил.

В итоге суд кассационной инстанции  согласился с выявленным Ленинградским УФАС России нарушением в действиях Комитета по природным ресурсам Ленинградской области и оставил в силе решение антимонопольного органа. Однако спор об аренде лесных угодий еще не окончен. В настоящее время в судебном производстве находится иск Ленинградского УФАС России о признании незаконным договора, заключенного Комитетом с ОАО «Лесплитинвест» на аренду лесного участка в Бокситогорском районе Ленинградской области.

Александр Плетешков – руководитель Ленинградского УФАС России: «Очередное  судебное разбирательство, касающееся аренды лесных участков, завершилось в пользу Ленинградского УФАС России. Таким образом,  в 2016 году во всех спорах, связанных с этим вопросом, суды подтверждали нашу правоту. В 2017 году мы усилим контроль за распределением государственного имущества и ресурсов».