«Дочка» Лукойла нарушила Закон о закупках при выборе исполнителя услуг по проведению медосмотров сотрудников

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссия Ленинградского УФАС России признала в действиях АО «РПЦ-Высоцк «ЛУКОЙЛ-II» нарушение Закона о закупках отдельными видами юридических лиц при определении победителя запроса предложений на право заключения договора на оказание услуг по проведению медицинского осмотра работников.
На незаконные действия организатора торгов пожаловалось НМЧУ «Лечение и Профилактика», чья заявка, после подведения итогов,  стала второй. Заявитель отметил, что согласно извещению о запросе предложений, местом оказания услуг является Ленинградская область, в то время как,  победитель не имеет лицензии на осуществление медицинской деятельности на этой территории. Для ее получения следовало обратиться в лицензирующий орган с заявлением о переоформлении действующей лицензии, чего победителем закупки сделано не было. 
Руслан Абейдуллин – начальник отдела контроля инфраструктурных рынков и энергетики: «Требование о наличие необходимой лицензии, сертификатов и прочих документов, предусмотренных действующим законодательством, было прописано и в закупочной документации. Следовательно, заявку  победителя следовало сразу же отклонить за отсутствием столь важных документов». 
Таким образом, комиссия Ленинградского УФАС России признала в действиях АО «РПЦ-Высоцк «ЛУКОЙЛ-II» нарушение пункта 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках.
Выдала предписание о признании результатов торгов недействительными.