Ленинградское УФАС России о состоянии цен в области

На днях начальник отдела контроля товарных рынков и рекламы Ата Овезбердыев принял участие в заседаниях Регионального штаба по оперативному реагированию на развитие ситуации на региональном продовольственном рынке, рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия при Правительстве Ленинградской области и межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям, способствующим повышению цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию при Прокуратуре Ленинградской области.

В своих выступлениях Ата Овезбердыев довел до присутствующих информацию о деятельности Ленинградского УФАС России в этом направлении.

С августа 2014 года в целях реализации Постановления Правительства РФ №778 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» и недопущения необоснованного роста цен на отдельные виды продовольственных товаров в связи с введением запрета на ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, по поручению ФАС России Ленинградское УФАС России продолжает осуществлять мониторинг оптово-отпускных цен крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции (15 позиций) и принимает меры антимонопольного реагирования в необходимых случаях.

По словам Ата Овезбердыева, в большинстве своем, ценовые колебания носят сезонный характер. Что касается жалоб  и заявлений о фактах необоснованного повышения розничных цен на продукты питания, то с  2015 года по настоящее время в Ленинградское УФАС России поступило 56 обращений, при этом в 2016 – 12, а за 1 квартал 2017 – ни одного.

Ата Овезбердыева – начальник отдела контроля товарных рынков и рекламы Ленинградского УФАС России: «Зачастую граждане в своих жалобах перечисляют все известные им бренды магазинов без конкретного адреса. Кроме того, не указывают ни продукты, цена которых выросла,  ни производителя, ни  период, за какой произошло повышение цен и примерные цифры.  То есть обращения носят характер некоего всплеска эмоций и не содержат конкретики, а это очень затрудняет обработку и анализ информации излагаемой в заявлениях».

Кроме того, Ата Овезбердыев рассказал об исследовании состояния конкуренции,  проведенном в 2015-2016 годах на продовольственных рынках области, обозначил хозяйствующие субъекты, которые занимают доминирующие положение на них, довел информацию о возбужденных и рассмотренных антимонопольных делах.

В настоящее время продолжаются проверки торговых сетей и сельхозпроизводителей. В рамках контрольных мероприятий направлены  запросы в адрес крупных торговых сетей, проанкетировано около 200 поставщиков, зарегистрированных в Ленинградской области. На сегодняшний день по результатам проверок, Ленинградским УФАС России выявлены нарушения статьи 9 Закона о торговле. Ряд торговых сетей уклоняются от предоставления сведений. По данным нарушениям возбуждаются административные производства.